18.04.2018

Итоги чтения на весенних каникулах

Ребята, понимаю, что слишком задержала итоги игры «Каникулы с Н. Сладковым», но времени в последние дни не хватает. Исправляю свою ошибку. 

С первого дня каникул порадовали участники, которые приняли решение играть в блоге, а их оказалось немало - 15 человек. День за днём ребята не только читали рассказы и сказки Н. Сладкова, но и выполняя различные задания, показывали умение работать с текстом и фиксировать полученную информацию, умение решать нестандартные задачи.

Из 19 участников литературной игры итоговую анкету заполнили 16 человек, из них 12 читателей за каникулы прочитали все заданные произведения. Больше всего ребятам понравились:
  • сказка «Как медведя переворачивали»;
  • рассказ  «Птичьи часы» (по мнению читателей он оказался самым познавательным);
  • рассказ "Блокнот забыл".
Ребята, я рада что вы узнали новые названия птиц, а также то, что по пению пернатых можно определить время, если быть наблюдательным слушателем.

На вопрос продолжишь ли ты самостоятельное чтение произведений Н. Сладкова, ответы распределились следующим образом. 



Приятно отметить, что больше половины отвечающих заинтересовались творчеством писателя-натуралиста.

Дневник читателя или игра? Почти единогласно, кроме одного респондента (отвечающего)  выбрали игру, в которой ребята хотели бы больше разгадывать кроссвордов и головоломок. Три участника предложили увеличить количество заданий на один день. Что же больше всего понравилось моим читателям в игре? Публикую ответы ребят.

  • Интересные задания. (2)
  • Мне понравилась игра с карточками на память по сказке "Блокнот забыл", игра восстановить животных в правильном порядке по сказке "Как медведя переворачивали". (2)
  • В игре мне больше всего понравилось выполнять задания с красочными карточками.
  • Это весело!
  • Мне понравились интересные задания к рассказам, особенно игра где надо было найти слова.
  • Разнообразные задания.
  • Мне понравились кроссворды.
  • Игровая форма, интересные задания.
  • В игре мне понравились задания, где нужно было составлять слова из разных букв. Ещё мне очень понравились загадки с цифрами, где надо было решить задачи.
  • Мне понравилось составлять пары и филворды.
  • Очень понравился кроссворд. И комплексная работа.
  • Игра очень интересная и увлекательная.
  • Мне очень понравился кроссворд. И понравилась комплексная работа.
В общении с родителями я поняла, что игра им тоже понравилась. Большим плюсом они считают то, что для выполнения заданий необходимо было не один раз перечитать рассказ или сказку. А это уже вдумчивое продуктивное чтение.

Скажу честно был один ответ: "Ничего". Дорогой друг, очень жаль, ведь ты даже и половины заданий не выполнил, а они все разнообразные (я старалась, чтобы не было повторений). Возможно, ты просто не дошёл до того задания, которое тебе пришлось бы по душе. Хотя...

Не все ребята класса выбрали игру, 6 человек остались верны дневнику читателя. Порадовали три девочки, которые полностью прочитали все произведения. Умнички! И жаль тех, кто не осилил небольшие по объёму и очень интересные сказки и рассказы Н. Сладкова.

Есть и такие, кто до сих пор не сдал дневник читателя, сославшись на то, что у них не было Интернета... Ох, уж этот Интернет, подводит и подводит нас. У меня нет слов! Повторю ещё раз: на первом месте личное желание читать и познавать новое, второе - ответственность за дело, которое тебе поручили, главный помощник - БИБЛИОТЕКА, а их в городе немало, и только на последнем месте Интернет.

Ребята, помните: 
кто много читает, тот много знает.

2 комментария:

  1. Елена Александровна, спасибо за проделанную работу, за интересные задания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Егор, спасибо за отзыв. Рада, что задания вызвали интерес. Если получится к летним каникулам постараюсь что-нибудь подобное придумать. Но сильно не обещаю )).

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- В строке «Подпись комментария» выберите «Имя/URL». (Никто не любит анонимов.)
- Наберите своё имя, строчку «URL» можете оставить пустой.
- Нажмите «Публикация». Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!