14.09.2019

О чём молчат куклы...

На этой неделе мы с ребятами посетили уникальную выставку «О чём молчат куклы» в Выставочном зале, где были представлены как авторские куклы Л. Татариновой (г. Верхотурье), так и коллекционные. Всего около 50 экземпляров, и прибыли они в наш город из разных уголков мира: России, Голландии, Англии, Германии, Китая и Таиланда.  Экскурсовод познакомил ребят с историей создания кукол, материалами, из которых они были сделаны и назначением красавиц. У каждой куклы своя история, свой характер, но всех их объединяет кропотливый труд мастеров. 

                                                                 
В коллекции была представлена уникальная кукла, которая принадлежала дочери академика А. П. Карпинского, нашего земляка. На фото это маленькая девочка в жёлтом платьице, у неё, к сожалению, повреждена ножка. В этой же витрине находится дама в голубом, её секрет состоит в том, что платье скрывает шкатулку.


Любовь Татаринова не только приобретает коллекционных кукол, а и самых обычных превращает в удивительных красавиц, создавая неповторимые наряды и образы.

 

Мы с ребятами узнали, что детали и наряд кукол могут многое рассказать о его создателе, а определённые метки за ушком поведают, сколько подобных куколок выпущено в партии, и которая по счёту у вас в руках. Экскурсовод уточнила, что авторская кукла - это художественное произведение и из игрушки она превратилась в предмет интерьера.

                     
  

А это рыбка-куколка «Волшебный рубин», она исполняет два желания в месяц. Никто из нас не упустил возможность загадать желание.


Много интересных историй узнали ребята о мире кукол. Уверена, каждый открыл для себя что-то интересное, а может кто-то из ребят станет кукольником в будущем.

 

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- В строке «Подпись комментария» выберите «Имя/URL». (Никто не любит анонимов.)
- Наберите своё имя, строчку «URL» можете оставить пустой.
- Нажмите «Публикация». Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!