24.02.2019

Международный день родного языка

Ежегодно 21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка, в 2019 году мероприятия посвящены теме «Языки коренных народов важны для устойчивого развития, построения мира и примирения». 

Урал известен как многонациональный край с богатой культурой, базирующейся на древних традициях. На территории Урала проживают не только русские, которые стали активно заселять Урал с XVII века, но и башкиры, татары, коми, манси, ненцы, марийцы, чуваши, мордва и многие другие народы. 


В рамках этого дня в нашей школе прошли тематические уроки и классные часы в начальных классах. Не остался в стороне и наш класс, мы с ребятами посмотрели видеоурок о значимости этого дня, из которого узнали, что Международный день родного языка направлен в первую очередь на защиту исчезающих языков, так как каждый месяц в мире исчезают примерно два языка. 

После обсуждения материала видеоурока ребята в командах поиграли в дидактическую игру по русскому языку «Меткость слова и стрелка». Задача игроков: на скорость составить фразеологические обороты. 


На переменах самостоятельно познакомились с пословицами народов Урала о языке и речи.


В этот день сильнейшие ученики нашей школы с 1 по 4 класс приняли участие в школьной олимпиаде по русскому языку «Журавлик», приуроченной к Году театра. Материалы были взяты с сайта «Знаника». Наш класс представляли: Кристина К., Полина И., Иван М. и Полина Н. По результатам олимпиады

Кристина и Иван 
заняли вторые места. 
Поздравляем! 

Ребята, язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. А родной язык - это характер народа, его память, история, духовное могущество. На уроке мы узнали, что один из языков народа Урала, удмуртский, находится под угрозой исчезновения. Поэтому сегодня предлагаю посмотреть сказку удмуртского народа «Солдат и смерть».


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- В строке «Подпись комментария» выберите «Имя/URL». (Никто не любит анонимов.)
- Наберите своё имя, строчку «URL» можете оставить пустой.
- Нажмите «Публикация». Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!